Descripción detallada Lote 120

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 938, Lote # 120

AC1816 - Fonte, Pedro. Reales Determinaciones.
Sr. Cura de Chimalhuacan Chalco: "... Hago saber a VV. para su i nteligencia y cumplimiento en la parte que les toca, las reales determinaciones que... S. M. se ha dignado expedir... para su observancia... 1. Real Cédula de 31 de Enero del año anterior... relativas al servicio personal que deben prestar los Indios de cantores, sacristán y fiscales de doctrina... 2. Real Cédula de 30 de Mayo... un solemne Te Deum por su féliz e inesperado regreso al territorio español... 3. Real Cédula de 7 de Junio... del establecimiento y dotación de escuelas del idioma castellano... Además de estas soberanas disposiciones, comunico a VV. otra dictada por el Exmo. Sr. Virey y publicada en bando... relativa a nueva concesión de indulto para los Reveldes, que quieran reconciliarse con S. M... México 2 de Enero de 1816. Pedro Fonte (rúbrica) - Manuel Pérez y Suárez (rúbrica).". Dos hojas, 29.5 x 21 cm.
Estimado $10,000-12,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote